Испанская площадь и лестница.

Интересные места
4.7 / 5 (64 оценок)

Испанская площадь и лестница по праву считаются самыми живописными достопримечательностями в Риме, и являются излюбленным местом для туристов со всего мира. Название площади происходит от испанского посольства, которое было расположено на ней.

Знаменитая Испанская лестница в Италии была завершена в 28 году 18 века. Граф Монтескье, совершавший в то время путешествие по Италии, не оценил это сооружение, назвав лестницу образцом дурного вкуса. Он посчитал, что архитектура выполнена на низком уровне, а саму лестницу невозможно разглядеть, и посоветовал укрепить строение мощными колоннами. Стоит заметить, что в чем-то он был прав, ведь обрушение лестницы все-таки произошло. Однако, время поставило все на свои места, и показало что обвинения француза оказались ошибочными. Многое столетия лестница восхищает и изумляет тысячи людей, и является лицом Рима.

Лестница состоит из 12 пролетов, которые то расходятся, то вновь соединяются, и 138 ступеней. Она начинается у Испанской площади и заканчивается у подножья церкви Святой Троицы. Лестница декорирована образами орла семьи Конти, откуда произошел Папа Инокентий XIII и лилии Франции. Это служит упоминанием того, что церковь Святой Троицы была отстроена на деньги французской диаспоры. Когда-то французский дипломат Геффье завещал большие средства на строительство такой лестницы, которая свяжет Испанскую площадь и церковь. Кардинал Мазарини, узнавши о завещании, выдвинуть требование, чтобы на вершине лестницы была установлена статуя короля Людовика XIV. Это требование очень возмутило папу Римского, и строительство было отложены вплоть до самой кончины короля Франции.

Уже в 1717 году Рим вернулся к проекту. Строительство возглавил малоизвестный архитектор Франческо де Сантктис. Вместо статуи Людовика XIV в архитектурном убранстве лестницы появились лилии, которые легко совместились с символами Римской империи – орлом и короной.


Смотрите также:
 Арабское Монако
 Какие аксессуары выбрать для дайвинга
 Города и курорты Италии
 Дворец императора Августа.
 Капитолийский холм и Форум Боариум.

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Спешите посетить:

Новое на сайте:

Опрос:

Где вы обычно черпаете вдохновение и информацию для поездки?
  Instagram / Telegram-каналы блогеров
  Поисковые системы (Google, Яндекс)
  YouTube (обзоры стран и отелей)
  Профильные сайты
  Советы друзей и знакомых
  Специализированные форумы