Рим «Вечный город»

Где отдохнуть
4.6 / 5 (83 оценок)

В Италии на семи холмах расположился Рим. Три тысячи лет стоит этот чудный город. Рим был основан еще в языческие времена.

Это был бедный и невзрачный город, он выдержал немало борьбы и невзгод. С течением времени город разрастался, соседние племена покорялись его власти, а через время вся Италия была в его руках. Суровые римские войска начали перекидываться за границы Италии и завоевывать целые государства. Рим отличался суровостью. Но позже все изменилось, и Рим стал столицей мировой державы. Город стал превращаться в художественный центр - столицу мира. Сюда съезжались мастера со всего мира, отчего римское искусство создавалось не только римлянами.

Римляне всегда называли свой родной город с заглавной буквы. Средоточием общественной жизни города была городская площадь – Форум, которая находилась у подножия Капитолия. Форум не имел правильных очертаний, но он превратился в парадный архитектурный ансамбль. В центре Форума расположен храм бога Януса. Когда римляне вели войну, двери храма распахивались, и закрылись только тогда, когда военные действия были закончены.

Богов в Риме было великое множество: городские, домашние и специальные, которые охраняли ягнят или уничтожали сорняки. Но при таком обилии богов римляне не были набожны, религиозная нетерпимость и фанатизм им совершенно не знакомы.

В храмах, под высокими потолками, в сумраке стояли статуи из мрамора и бронзы. У некоторых из них глаза были изготовлены из горного хрусталя или же самоцветов – это боги или императоры, которые после смерти были причисленные к богам.

+++торговый центр Рима+++

---Позже город разросся и площадь, заставленная лавками, храмами, скульптурами---

На Форуме находился храм богини огня – Весты, огонь в котором никогда не угасал.

Ежедневно на Форуме кипела жизнь. Здесь торговали, проводили суды, учили детей. На Форуме решалась судьба Римской империи! На площади выступали ораторы, граждане выбирали должностных лиц. На Форум направлялись великие - полководцы, везя в процессиях сокровища, трофеи, рабов. Понемногу Форум оброс не только зданиями, но и статуями и военными трофеями легендарных полководцев.

Форум был политическим и торговым центром Рима. Позже город разросся и площадь, заставленная лавками, храмами, скульптурами перестала удовлетворять столицу Рима. Вокруг Форума стали появляться другие центры – новые форумы, которые начали называть императорскими.

Юлий Цезарь построил прямоугольную площадь с мощеным двором, посредине которой стоял храм – форум Цезаря. Август построил форумы Веспасиан и Нерва. Самуюn грандиозную площадь построил знаменитый император Траян. О форуме Трояна говорили, что это

единое сооружение на всей земле, перед которым боги пришли в изумление.


Смотрите также:
 Райский курорт Кушадасы
 Туры в Тайланд
 Город Измир
 Не только пляж: где завести курортный роман зимой?
 Гайд по выбору туристической страховки: что нужно проверить до покупки

Добавить комментарий:
Введите ваше имя:

Комментарий:

Защита от спама - решите пример:

Спешите посетить:

Новое на сайте:

Опрос:

Что для вас важнее всего при выборе направления или отеля?
  Цена / Бюджетность
  Безопасность страны/региона
  Наличие классных инстаграмных мест и еды
  Прямые перелеты / удобный трансфер
  Отзывы других туристов
  Возможность дикой природы и уединения