Да, «вечный город» - это мечта многих.☛Интересные места ✎ |
И каждый, кто стремится увидеть Рим, есть своими глазами, лелеет свою цель: окунутся в его историю, насладиться красотой и культурным уровнем или почувствовать его вечность.
Первое, что бросается в глаза – это обилие зелени. Город утопает в кипарисах, пальмах, тополях, кустарниках, круглый год, даже зимой.
Столица Италии – это средоточие древних исторических памятников, шедевров архитектуры и культурно значимых мест.
Сердце Рима – Капитолий, одна из наиболее привлекательных в историческом и архитектурном плане достопримечательность. Он свидетель всех эпохальных событий в истории Рима. Сегодня в Капитолии размещается муниципалитет и мэр «вечного города».
Автор проекта белой роскошной лестницы, что ведет на Капитолийский холм – Микеланджело, величайший скульптор и художник эпохи Ренессанса. Лестница обрамлена с обеих сторон кустарниками бугенвиллей. На вершине лестницы красуются, установленные еще в 1583 году, две конные статуи Кастора и Поллукса.
Время от времени в здании Капитолия устраивают баллы и народные празднества.
Колизей
+++Палатинский холм Рима+++
---был центром Рима на протяжении двух разных эпох---
Колизей – едва ли не величайшее сооружение римской эпохи. В переводе с латыни «колизей» переводится как «громадный», и, безусловно, оправдывал эти определения своими размерами, от которых на сегодня остались весьма внушительные руины. Сооружение такое колоссального строения заняло всего 8 лет, а авторами амфитеатра являются императоры династии Флавиев. В просторечье было популярным называть не истинное название - «Амфитеатр Флавия», а «Колоссеум», откуда и произошло нынешнее название.
Палатинский холм
Палатинский холм был центром Рима на протяжении двух разных эпох: эпохи царей и эпохи императоров. Из легенды мы знаем, что Рем и Ромул, основатели Рима, были найдены на этом холме.
Еще одной характеристикой, делающей уникальным этот город является огромное количество церквей. Многие называют Рим городом «тысячи церквей». В течение целого года можно ежедневно посещать новый храм, и видеть работы Рафаэля, Бернини, Микеланджело.
Кроме площади Капитолия в Риме немало интересных площадей, одна из которых - площадь Испании. Название это получено благодаря испанскому посольству, которое размещалось здесь с 1647 года. Немалый интерес для римлян и туристов представляет испанская лестница, ведущая к посольству и церкви «Trinità dei Monti».
Рим отличается от других городов также огромным количеством фонтанов. На улицах города можно увидеть фонтаны самых разных форм и размеров. Самые популярные среди них: Тритон, Черепахи, Треви – один из самых красивых фонтанов в мире. Чтобы вернутся в Рим снова, согласно поверью, нужно бросить монетку в фонтан.
Спешите посетить:

